Nootica
Accueil / Découvrez la sélection pour les mondiaux stand up paddle 2018 en Chine
Découvrez la sélection pour les mondiaux stand up paddle 2018 en Chine
Compétitions

Découvrez la sélection pour les mondiaux stand up paddle 2018 en Chine

Le comité directeur de la Fédération Française de Surf a validé la proposition émise par la Direction Technique Nationale pour les World Stand Up Paddle Championships 2018 en Chine.

Douze athlètes composeront l’équipe de France pour les championnats du monde de SUP de l’International Surfing Association (ISA), du 22 novembre au 3 décembre prochain, à Hainan.

calendrier

L’équipe de France
Benoit Carpentier (Bretagne) : SUP Surfing messieurs
Alexis Deniel (Bretagne) : SUP Surfing messieurs
Caroline Angibaud (Pays de la Loire) : SUP Surfing dames
Delphine Beauchais Macaire (Nouvelle-Aquitaine) : SUP Surfing dames
Titouan Puyo (Nouvelle-Calédonie) : Longue distance et technical race messieurs
Martin Vitry (Normandie) : Longue distance, technical race et sprint messieurs
Olivia Piana (PACA) : Longue distance, technical race et sprint dames
Amandine Chazot (Bretagne) : Longue distance et technical race dames
Noïc Garioud (Nouvelle-Calédonie) : technical race juniors
Mélanie Lafenêtre (PACA) : technical race juniors filles
Jérémie Camgrand ( Pyrénées atlantiques) : Prone Paddle Longue distance et technical race messieurs
Margot Calvet (Landes) : Prone Paddle Longue distance et technical

Staff
Stéphane Corbinien : directeur de l’équipe de France
Serge Lougarot : coach
Vincent Verhoeven : coach
Pascal Depaire : médecin
Stéphane Sisco : médias

LES CHAMPIONS DU MONDE EN TITRE
Stand Up Paddle longue distance messieurs : Bruno Hasulyo (Hongrie)
Stand Up Paddle longue distance dames : Annabel Anderson (Nouvelle-Zélande)
Stand Up Paddle technical race messieurs : Mo Freitas (Hawaii)
Stand Up Paddle technical race dames : Annabel Anderson (Nouvelle-Zélande)
Stand Up Paddle sprint messieurs : Casper Steinfath (Danemark)
Stand Up Paddle sprint dames : Manca Notar (Slovénie)
Stand Up Paddle Surfing messieurs : Luis Diniz (Brésil)
Stand Up Paddle Surfing dames : Shakira Westdorp (Australie)
Prone Paddleboard longue distance messieurs : Lachie Landsdown (Australie)
Prone Paddleboard longue distance dames : Jordan Mercer (Australie)
Prone Paddleboard technical race messieurs : Lachie Landsdown (Australie)
Prone Paddleboard technical race dames : Jordan Mercer (Australie)
Relais : Australie
Team Champion : Australie

HISTORIQUE
2012, au Pérou (champion : Australie; France 8e)
2013, au Pérou (champion : Australie; France 6e)
2014, au Nicaragua (champion : Australie; France 5e)
2015, au Mexique (champion : Etats-Unis; France 11e)
2016, aux Fidji (champion : Australie; France 2e)
2017, au Danemark (champion : Australie; France 2e)

LA FRANCE AUX MONDIAUX
2012 : Antoine Delpero champion du monde Sup surfing; Eric Terrien 3e Sup racing
2013 : Antoine Delpero 3e Sup surfing ; Olivia Piana, vice-championne du monde Sup racing
2014 : Caroline Angibaud vice-championne du monde en Sup surfing ; Antoine Delpero 3e Sup surfing ; Titouan Puyo champion du monde en Sup racing ; Eric Terrien 3e Sup racing
2015 : Titouan Puyo 3e en Sup racing
2016 : Olivia Piana vice-championne du monde Sup racing ; Titouan Puyo vice-champion du monde Sup racing ; Arthur Arutkin 3e en beach racing ; Flora Manciet 3e en paddleboard
2017 : Olivia Piana vice-championne du monde technical race et médaille de bronze longue distance ; Amandine Chazot vice-championne du monde sprint ; Justine Dupont vice-championne du monde Sup surfing ; Benoit Carpentier médaille de bronze en Sup surfing ; Titouan Puyo médaille de bronze en longue distance

Source : Surfingfrance

Ajouter un commentaire

Clquer ici pour laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Redwoodpaddle
Nautic Sup

Facebook Likes

 

Sup Addict