Anonym Sup

Accueil / Inscriptions GlaGla Race 2020 ouvertes !
Compétitions Vidéos

Inscriptions GlaGla Race 2020 ouvertes !

Inscriptions GlaGla Race 2020 ouvertes, la compétition hivernale unique au monde aura lieu du 17 au 19 janvier 2019 à Talloires sur le Lac d’Annecy.

On est loin des images classiques des compétitions organisées en Californie ou à Hawaï sur des plages de sable blanc bordées de cocotiers. La petite GlaGla Race est devenue au fil des ans une étape incontournable du circuit mondial “The Paddle League”. Depuis la première GlaGla Race en 2014, le nombre de participants a été multiplié par 10 ! 40 en 2014, 100 en 2015, 200 en 2016, 350 en 2017, 495 en 2018 et 650 en 2019 ! Combien de participants en 2020 ? Inscriptions GlaGla Race sont ouvertes, faites vite …

calendrier

Une course unique au monde

Pour les amateurs de stand up paddle de tous niveaux, c’est une course qu’il faut avoir fait au moins une fois dans sa vie. Elle réussit le tour de force de rassembler les meilleurs paddlers mondiaux et les pratiquants loisir pour qui c’est souvent la première compétition à laquelle ils participent. Lors de l’édition 2018, Travis Grant, quadruple vainqueur de la mythique Molokai-2-Oahu (une des courses les plus dures au monde entre 2 îles d’Hawaï, en plein océan), était venu spécialement d’Hawaï pour y participer.

Les nouveautés

Parmi les nouveautés cette année, la possibilité d’aller skier au Grand Bornand le dimanche (remise de 30% sur le prix du forfait journée. Pour l’achat d’un séjour (à partir de 2 nuits) : remise de 35% sur les forfait de ski séjour (mini 2 jours). Les Inscriptions GlaGla Race se font sur glaglarace.com. Les participants pourront louer un paddle à partir du 1er octobre avec notre partenaire Red Paddle. (dans la limite du stock : 50)

Le programme de la GlaGla Race 2020

Vendredi 17 janvier 2020
11h+ : Entraînement, test matériel.
14h / 21h Retrait des dossards

Samedi 18 janvier
7h30 / 09h30 : Accueil des participants et retrait des dossards
9h45 : Briefing
10h00 : Échauffement
10h30 : Départ courses CD et LD
12h30 / 13h30 : déjeuner / Lunch
13h-14h : Dragon World Series : course à 4 (sur Red Paddle Dragon prêtée, gratuit) – inscriptions sur place
14h30 : Technical Race
15h30 : Vin chaud en musique
16h30 : Remise des prix
17h00-19h : Après course festif sur la plage

Dimanche 19
Jour de réserve en cas de mauvais temps le samedi / Journée ski autrement avec notre nouveau partenaire “le Grand Bornand”

Ajouter un commentaire

Clquer ici pour laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Gong Stand up paddle

Sup Passion Facebook

Nautic Paris
Sup Addict