Retour et résultats de la GlaGla Race 2017 à Talloires, Lac d’Annecy

Article publié le 27 janvier 2017 par dans la rubrique News et 9690 visites

Ils étaient nombreux encore cette année à participer à la course de stand up paddle hivernale qui portait bien son nom, la Glagla race 2017.

Bravo à Benoît Mouren d’avoir organisé cette quatrième édition en plein mois de janvier par des températures négatives. Il y avait 15 nationalités à cette épreuve de l’Alpine Lake Tour 2017 et il y avait du niveau. Comme à son habitude, il y avait une course de paddle longue distance de 13km avec 167 participants, une Beach Race avec 64 participants, une course petite distance de 5 km avec 98 participants et enfin une course de Dragon.

calendrier

C’est Martin Letourneur qui remporte la longue distance devant l’italien Leonard Nika avec sulement 1 seconde d’écart et Matthieu Chauvel qui prends la troisième place. Bien évidement, la championne Olivia Piana s’impose chez les femme et termine 18ème au Scrach. On prends les mêmes mais on change l’ordre sur la Technical race puisque Leonard Nika s’impose cette fois face à Martin Letourneur.

Une fois de plus, la compétition a tenue ses promesses, aussi bien au niveau ambiance que des conditions climatiques. La course de Dragon fut un vrais plus comme le prouve les images. La journée s’est terminé par la remise des prix et un bon repas chaud sous un chapiteau. Nous en sommes persuadé, le nombre de participants va encore augmenter l’année prochaine et d’ici là, n’hésitez pas à consulter notre calendrier de toutes les compétitions de stand up paddle.

Résultat courte distance 5Km

R Name F. name S Num Cat Cty Club Temps C/C C/S
1 GUYOUT Laurent M 525 14’R FRA ANNECY SUP CLUB 00:30:19 1 1
2 BIENZ Philippe M 549 14’R Sui / 00:30:57 2 2
3 RUEDIN Olivier M 600 14’R SUI SUPRIVIERA 00:31:13 3 3
4 LO PINTO Nicolas M 574 12’6R Fra / 00:31:15 1 4
5 WOUTERS Vincent M 591 12’6R Fra PAGAIES CLUB THONON 00:31:42 2 5
6 APPRIOU Ronan M 519 12’6G Fra TOURS PADDLING CLUB 00:32:30 1 6
7 LEBEAU Antonin M 512 14’R Fra SUP 29 00:32:37 4 7
8 LOMBARD Jean M 584 14’R Fra SCIEZ SUR LEMAN 00:33:03 5 8
9 MARTI Vincent M 537 12’6R Sui VIDY WIND CLUB 00:33:09 3 9
10 SCHARGORODSKY Ezequiel M 533 14’R Arg / 00:33:22 6 10
11 GROLLIMUND Barbara F 590 12’6R Fra PAGAIES CLUB THONON 00:33:51 1 1
12 BOUCHER Laurent M 586 14’R Fra / 00:34:24 7 11
13 DEMULE Herve M 507 12’6R fra / 00:34:43 4 12
14 CHEREAU Adrien M 587 14’G FRA / 00:34:51 1 13
15 BILLANT Jean-pierre M 518 12’6R Fra / 00:34:54 5 14
16 DARGEOU Jean-philippe M 589 12’6R Fra / 00:35:07 6 15
17 BACHELARD Bryan M 510 12’6G Fra / 00:35:40 2 16
18 FRANCAIS Christophe M 508 12’6R Fra BBSUP 00:35:49 7 17
19 ZALTS – DAFFLON Catherine F 538 12’6R Sui SUPEREKIP 00:35:49 2 2
20 GENET Sandrine F 546 12’6R Fra UNITED PADDLE 69 00:36:15 3 3
21 BERGER Thomas M 564 12’6G Fra / 00:36:18 3 18
22 DELATTRE Segolene F 522 12’6R FRA LE GRAND HUIT 00:36:47 4 4
23 GAUDIN Jean M 562 12’6G Fra / 00:36:55 4 19
24 LLADO Jerome M 580 12’6R Fra ANNECY SUP CLUB 00:37:01 8 20
25 HARDOUIN Catherine F 501 12’6R Fra OCEAN NORMANDIE 00:37:10 5 5
26 ZWOLINSKI Thibaut M 500 12’6G Fra / 00:37:30 5 21
27 CADOR Florian M 595 12’6G Fra / 00:37:46 6 22
28 DUJARDIN Jerome M 573 12’6G FRA / 00:37:50 7 23
29 DOUARD Franck M 503 12’6G Sui / 00:38:06 8 24
30 PERNEE KAPOOR Anne-laure F 544 12’6R Sui NYON 00:38:13 6 6
31 PETIT Axel M 516 12’6G Fra / 00:38:16 9 25
32 GASNIER Florent M 531 12’6G Fra SANS 00:38:16 10 26
33 FOLLIET Sylvie F 592 12’6R Fra PAGAIES CLUB THONON 00:38:24 7 7
34 PANCHAUD Patrick M 502 12’6G Sui / 00:38:39 11 27
35 ZORKO Renaud M 542 12’6G Fra AUCUN 00:38:49 12 28
36 THERAULAZ Marie F 557 12’6G SUI / 00:38:53 1 8
37 AUBIN Alexandre M 541 12’6G Fra / 00:38:56 13 29
38 SALON Laurent M 530 12’6G Fra / 00:39:04 14 30
39 EUGSTER Mabel F 121 14’R Sui GEARLOOSE 00:39:17 1 9
40 DINTEN Jocelyne F 539 12’6G Sui VIDY WIND CLUB 00:39:29 2 10
41 BLANC Christophe M 602 12’6R Fra ANNECY SUP CLUB 00:39:41 9 31
42 WELFELÉ Stephane M 588 12’6R Fra / 00:39:48 10 32
43 ACKERMANN Marilyne F 547 12’6R Fra / 00:39:49 8 11
44 GONZALEZ-REFFE Gregory M 532 12’6R Fra / 00:39:56 11 33
45 ROCHE-LOUWARD Mathilde F 558 12’6G Fra LE GRAND HUIT 00:40:00 3 12
46 BERTHET Jean michel M 524 12’6G Fra / 00:40:03 15 34
47 RAMIRES Ludovic M 529 12’6R Fra / 00:40:10 12 35
48 HÉLÈNE Helene F 579 12’6G Fra / 00:40:16 4 13
49 BLOT Philippe M 300 12’6G Fra / 00:40:29 16 36
50 DE VESTÈLE Olivier M 593 12’6R Sui / 00:40:31 13 37
51 MORELLE Nicolas M 554 12’6R Fra BNS 00:40:48 14 38
52 CUGNIET Eric M 566 12’6R Fra / 00:41:04 15 39
53 RONSIN Nicolas M 504 12’6R Sui / 00:41:06 16 40
54 MION Celine F 548 12’6R Fra / 00:41:11 9 14
55 LE TOUX Aurelie F 565 12’6R Sui / 00:41:12 10 15
56 PICCIO Nathan M 540 12’6G Fra / 00:41:13 17 41
57 GUYON Gilles M 536 12’6R Fra BASE NAUTIQUE DE SCIEZ 00:41:18 17 42
58 MASSON Marie-elisabeth F 520 12’6G Fra LE GRAND HUIT 00:41:20 5 16
59 NOLY Florian M 527 12’6G Fra / 00:41:22 18 43
60 BALIN Alexis M 545 12’6R Fra / 00:41:30 18 44
61 LE ROUX Gontran M 506 12’6R Fra / 00:41:30 19 45
62 SEVILLANO BRAVO Natalia F 505 12’6R Sui / 00:41:37 11 17
63 BOUDON Armelle F 534 12’6G Fra / 00:41:38 6 18
64 DUBOIS Sebastien M 517 14’R Sui / 00:41:58 8 46
65 BERTRAND Imobersteg M 594 12’6R Sui / 00:42:06 20 47
66 MORAND Raymond M 511 12’6G Fra THONON PAGAIE CLUB 00:42:11 19 48
67 FALCAND Lionel M 513 12’6G Fra / 00:42:18 20 49
68 SOFFRAY Bruno M 535 12’6R Fra BASE NAUTIQUE DE SCIEZ 00:42:27 21 50
69 TAUTORUS Jasper M 603 14’R All / 00:42:28 9 51
70 GREMAUD Celine F 568 12’6G Fra / 00:43:08 7 19
71 PICHAT Benoit M 567 12’6G Fra / 00:43:16 21 52
72 LE COUZE Dominique M 515 12’6G Fra / 00:43:24 22 53
73 NATY Droux M 543 12’6R FRA / 00:43:24 22 54
74 LAVY Natasha F 553 12’6G Fra BASE NAUTIQUE DE SCIEZ 00:43:40 8 20
75 EYLETTEN Pascale F 572 12’6G FRA LE GRAND HUIT 00:43:45 9 21
76 PIFFETEAU Emilie F 528 12’6G Fra / 00:43:57 10 22
77 BAILLEAU-JOUCLARD Nathalie F 523 12’6R Fra LE GRAND HUIT 00:45:05 12 23
78 LACOMBE Melanie F 571 12’6G Fra / 00:46:53 11 24
79 COSTEUX Nicolas M 555 12’6G Fra / 00:47:12 23 55
80 HEITER Frederick M 560 12’6G Fra / 00:47:18 24 56
81 MAIRE Axelle F 561 12’6R Fra / 00:47:33 13 25
82 DAUTEUIL Davy M 556 14’G Fra / 00:47:50 2 57
83 SAVET DEMICHELIS Marie F 599 12’6G FRA / 00:48:21 12 26
84 VINCENT Helene F 569 12’6G Fra / 00:48:23 13 27
85 BARAT Adrien M 570 12’6G Fra / 00:48:24 25 58
86 NADAL Christelle F 576 12’6G FRA / 00:48:30 14 28
87 MALLARONI Alice F 521 12’6G FRA LE GRAND HUIT 00:48:51 15 29
88 DEMICHELIS Pierre M 601 12’6G Fra / 00:49:11 26 59
89 NYFFENEGGER Cecile F 583 12’6R Fra / 00:50:09 14 30
90 GASIOT Agnes F 604 12’6G FRA / 00:50:37 16 31
91 TAVEAU Antoine M 582 12’6G Fra / 00:51:35 27 60
92 DAVID Sophie F 575 12’6G FRA / 00:52:10 17 32
93 ANGEI Nicolas M 559 12’6G Fra / 00:52:58 28 61
94 NIELS Lea F 526 12’6G Fra / 00:53:10 18 33
95 TAVEAU Jeanne F 581 12’6G Fra / 00:54:47 19 34
96 TRANCHANT Rose F 551 14’G Fra / 00:55:58 1 35
97 TRANCHANT Marie F 550 14’G Fra / 00:56:09 2 36
98 LAPEYRONIE Pierre M 552 14’G Fra / 00:56:09 3 62

 

Résultat longue distance 13Km

C Nom Prénom S Num cat N Club Temps Cl cat cl sex
1 LETOURNEUR Martin M 170 14 RIG Fra EMERAUDE SURF & PADDLE 01:21:57 1 1
2 NIKA Leonard M 290 14 RIG Ita THE BEACH CLUB 01:21:58 2 2
3 CHAUVEL Matthieu M 46 14 RIG Fra PORNICHET SUP PADDLE 01:22:06 3 3
4 ZAKRAJŠEK Jost M 178 14 RIG Slo JOSTZAKRAJSEK.COM 01:22:11 4 4
5 SCHENK Nico M 230 14 RIG Aus PASSION NAUTIQUE MORGES 01:23:25 5 5
6 MAIRE Yanis M 298 12 RIG Fra SUP59 01:26:11 1 6
7 LACHENAL Philippe M 1 14 RIG Fra LA CIGALE SURF CLUB 01:26:15 6 7
8 CRETTENAND Nick M 34 14 RIG Sui SUPSPIRIT 01:26:20 7 8
9 ADRIEN Pierre M 172 14 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:26:25 8 9
10 CARBILLET Samuel M 305 14 RIG Fra UNCA 01:26:38 9 10
11 CONSTANT Tom M 276 14 RIG Fra / 01:27:24 10 11
12 LE MEAUX Sebastien M 174 UL RIG Fra MARARA SURF 01:27:43 1 12
13 CRUZ Leandro M 282 12 RIG FRA SCIEZ SUR LEMAN 01:29:51 2 13
14 CLAY Ugo M 69 12 RIG Fra ANNECY SUP CLUB 01:29:53 3 14
15 VERHOEVEN Vincent M 189 14G Fra PSP 01:30:01 1 15
16 THIOLET Matthieu M 83 12 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:30:02 4 16
17 TOMMASO Pampinella M 285 14 RIG Ita JP AUSTRALIA- NEILPRYDE 01:30:22 11 17
18 PIANA Olivia F 61 14 RIG Fra PLANETE SURF 01:31:16 1 1
19 JOUHANNEAUD Vincent M 22 12 RIG Fra BNS 01:31:22 5 18
20 FROSCH Michael M 72 14 RIG Aut SUP CLUB BURGENLAND 01:31:23 12 19
21 ORTFRIED LEEB Wolfgang M 308 14 RIG All / 01:31:30 13 20
22 TEURQUETIL Alain M 184 14 RIG FRA / 01:31:31 14 21
23 DILLON Jean-christophe M 55 12 RIG Fra / 01:32:01 6 22
24 LEBEAU Nicolas M 5 14 RIG Fra / 01:32:05 15 23
25 REDOUIN Yann M 18 14 RIG Fra ANNECY SUP CLUB 01:32:58 16 24
26 GUETG Wolfgang M 294 12’6G Sui ANNECY SUP CLUB 01:33:06 1 25
27 CHENIVESSE Laurent M 217 ULG Fra LE GRAND HUIT 01:33:07 1 26
28 GUERRE BERTHELOT Pierre M 67 14 RIG Fra SCIEZ SUR LEMAN 01:33:15 17 27
29 FERNET Benoit M 38 14 RIG FRA SAVOIE SUP CLUB 01:33:19 18 28
30 VARON Didier M 291 14 RIG Fra PKM 01:33:50 19 29
31 DANFREVILLE Stephane M 173 14 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:34:05 20 30
32 CLAESKENS Vincent M 80 14 RIG Bel KYC 01:34:56 21 31
33 MOROTTI Alain M 244 12 RIG Fra PAGAIES CLUB THONON 01:35:03 7 32
34 LENER Stive M 44 12 RIG Fra SURF IN TROUVILLE CLUB 01:35:04 8 33
35 SENALADA Serge M 118 14 RIG Sui CANAL OLIMPIC 01:35:51 22 34
36 MARTINET Thierry M 304 14 RIG Fra ANNECY SUP CLUB 01:36:02 23 35
37 BRASSEUR William M 287 12’6G Fra NAISH FRANCE 01:36:03 2 36
38 RIBAULT Antoine M 161 12 RIG Fra BBSUP 01:36:14 9 37
39 LAFENETRE Melanie F 191 12 RIG Fra / 01:36:37 1 2
40 ROMÉ Ghislain M 52 12 RIG Fra LA MOUETTE SINAGOTE 01:37:15 10 38
41 JULIENNE Marie-elphege F 106 12 RIG Fra LA MOUETTE SINAGOTE 01:37:16 2 3
42 COMAZZI Olivier M 138 14 RIG Fra SUP SPIRIT SION CH 01:37:21 24 39
43 BLATGE Ines F 190 12 RIG Fra LA CIGALE SURF CLUB 01:37:53 3 4
44 LAGUIAN Alexandre M 289 14 RIG Sui ANNECY SUP CLUB 01:38:05 25 40
45 GUILLERMIN Stephane M 210 12 RIG Sui / 01:38:25 11 41
46 WACK Alexandre M 243 12 RIG Fra BASE NAUTIQUE DE SCIEZ 01:38:27 12 42
47 MATHIEU Gilles M 167 12’6G Fra HYERES STAND UP PADDLE 01:38:34 3 43
48 LAMARRE Patrick M 15 14 RIG Fra PALAVAS KAYAK DE MER 01:38:41 26 44
49 BADIN Antoine M 317 12 RIG Fra HOSSEGOR SURF CLUB 01:38:48 13 45
50 TRIPOGNEZ Sebastien M 309 12 RIG Fra / 01:38:56 14 46
51 KOCH Stephane M 28 14 RIG Sui / 01:39:18 27 47
52 DEVAUX Eric M 318 12 RIG Fra UNCA 01:39:26 15 48
53 AGUDO Alexandre M 219 12 RIG Fra / 01:40:11 16 49
54 PREE Frederic M 246 14 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:40:16 28 50
55 BAUMGARTNER Sigrid F 215 14 RIG Sui / 01:40:19 2 5
56 MOUTSAKOS Christian M 302 14 RIG Aus SUP CLUB BURGENLAND 01:40:25 29 51
57 PARKER Christopher M 188 14G Aus / 01:40:27 2 52
58 LAUGERAT Jeremy M 212 12’6G Fra HYERES STAND UP PADDLE 01:40:34 4 53
59 DALLANT Alexandre M 63 14 RIG Fra SURFINTROUVILLE 01:40:35 30 54
60 SCOVRON Didier M 187 14 RIG Fra SUP69 01:41:02 31 55
61 TEULADE Edith F 20 14 RIG Fra SCIEZ SUR LEMAN 01:41:06 3 6
62 LALANNE Herve M 247 14 RIG Fra / 01:41:33 32 56
63 PRONOST Arnaud M 9 14 RIG Fra / 01:41:40 33 57
64 BENTOUMI Stephane M 185 12 RIG Fra / 01:41:47 17 58
65 PAULIN Serge M 111 12 RIG Fra HYERES STAND UP PADDLE 01:42:10 18 59
66 DEGRAEF Marc M 58 12 RIG Fra ABSC 66 01:42:17 19 60
67 HOCQUINGHEM Stephane M 59 14G Fra BBSUP 01:42:27 3 61
68 LELIEVRE Gilles M 295 12 RIG Fra CLUB GRAU DU ROI TERRE DE CAMARGUE 01:42:36 20 62
69 KOHN Kevin M 123 12’6G Sui ANNECY SUP CLUB 01:42:37 5 63
70 CHAMPENDAL Lidvina F 192 12 RIG Sui MONTREUX SUP’N SURF 01:42:56 4 7
71 TACHER Yvan M 320 12’6G Fra UNITED PADDLE 69 01:42:57 6 64
72 DUMONT Mickaël M 169 12 RIG Fra / 01:43:14 21 65
73 BARBERET Laurent M 160 12 RIG Fra BBSUP 01:43:23 22 66
74 ROPIOT Titouan M 284 14 RIG Fra LES CIGALLES 01:43:27 34 67
75 ACKERMANN Mathieu M 183 14 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:43:33 35 68
76 ROPIOT Philippe M 283 12 RIG Fra LES CIGALLES 01:43:56 23 69
77 GOURMELEN Loic M 31 12’6G Fra SUP 29 01:43:57 7 70
78 GELDREICH Lionel M 218 12 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:44:21 24 71
79 LELIEVRE Benoit M 286 12’6G Fra ROCK 01:44:23 8 72
80 VASQUEZ Jerome M 251 14 RIG Fra UNSA 01:44:30 36 73
81 COUSSOT Thomas M 133 12 RIG Fra / 01:44:49 25 74
82 DE MAULDE Eric M 280 12’6G Fra GLISSE POUR TOUS 01:44:50 9 75
83 VANDENBOSSCHE David M 180 12 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:44:57 26 76
84 REMOIVILLE Patrice M 56 UL RIG Fra LA MOUETTE SINAGOTE 01:44:57 2 77
85 LACAZE Lionel M 275 14 RIG Fra PADDLE ARCACHON 01:44:58 37 78
86 MARCON Emmanuelle F 195 14 RIG Fra PAGAIES CLUB THONON 01:45:25 4 8
87 CONUS Matthieu M 312 12 RIG Sui ALPS SUP 01:45:27 27 79
88 ?Dossard #231 M 231 FRA / 01:45:28 1 80
89 ELHONSALI Hicham M 131 12’6G Fra / 01:45:30 10 81
90 DRUIAN Wayne M 43 14G Afr SUP CAPE TOWN 01:45:45 4 82
91 ECKER Tanja F 240 14G All BASILISK PADDLER 01:45:55 1 9
92 DUBEAU Shara F 129 14G Fra SUP EN SEINE 01:45:56 2 10
93 DRUT Olivier M 14 UL RIG Fra PLANETE SURF 01:46:22 3 83
94 MAIRE Damien M 299 12 RIG Fra SUP59 01:46:28 28 84
95 GALLICE Thibaut M 79 12 RIG fra / 01:46:32 29 85
96 COMBET Estelle F 127 14 RIG FRA UNCA 01:46:40 5 11
97 CANN Jean-yves M 81 12 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:47:19 30 86
98 VASLET Emilie F 112 14 RIG Fra SUP 29 01:47:30 6 12
99 AMMON Audrey F 107 12 RIG Fra SUP 29 01:47:49 5 13
100 HERMOUET Christian M 313 UL RIG FRA / 01:47:56 4 87
101 FREQUELIN Jean marc M 57 12 RIG Fra BBSUP 01:48:06 31 88
102 AERTS Philippe M 71 14 RIG Fra KYC 01:48:18 38 89
103 LY Anne F 114 12 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:48:20 6 14
104 SCHMOHL Uli M 64 14 RIG Sui / 01:48:33 39 90
105 HOURON Camille F 179 12 RIG Fra BBSUP 01:48:38 7 15
106 FORTIN Nicolas M 310 14 RIG Fra BASE NAUTIQUE DE SCIEZ 01:48:51 40 91
107 FAVEROLLES Lionel M 89 12 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:49:16 32 92
108 DODY Morgane F 296 14 RIG Sui NYON 01:49:18 7 16
109 FERRAND David M 316 12’6G Fra UNITED PADDLE 69 01:49:32 11 93
110 JAN Cecile F 88 12 RIG Fra / 01:50:00 8 17
111 MADJID Hammiche M 213 12 RIG Fra LE GRAND HUIT 01:50:03 33 94
112 BOUCHEL Emmanuel M 315 12 RIG Fra LE GRAND HUIT 01:50:35 34 95
113 WATTECAMPS Pierrick M 54 12’6G Fra JPS44 01:50:38 12 96
114 FERRI Daniel M 306 12’6G Fra / 01:50:44 13 97
115 PRIOUZEAU Bertrand M 303 12’6G Fra ANNECY SUP CLUB 01:50:59 14 98
116 LE VEN Yoann M 37 12’6G Fra SUP 29 01:51:02 15 99
117 BARALON Frederic M 154 12’6G Fra / 01:51:27 16 100
118 TOCQUEVILLE Julie F 249 12 RIG Fra LA CIGALE SURF CLUB 01:51:37 9 18
119 CONDON Alain M 163 12 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:51:43 35 101
120 COTTAVE Mathieu M 293 12 RIG Fra LE GRAND HUIT 01:52:50 36 102
121 KONDOLFF Isabelle F 104 12 RIG FRA GAS SURF CLUB 01:53:03 10 19
122 PREE Etienne M 277 14 RIG Fra OCEAN NORMANDIE 01:53:17 41 103
123 GUERRE BERTHELOT Quentin M 216 14 RIG Fra / 01:53:31 42 104
124 PIERREUSE Fred M 319 12’6G Fra LE GRAND HUIT 01:53:47 17 105
125 ULRICH Ingrid F 274 14G Fra PALUS AVIS SURF CLUB 01:54:19 3 20
126 BELLENGER Adrien M 130 14G Fra PALUS AVIS SURF CLUB 01:54:21 5 106
127 POLLANKA Paul ulrich M 301 14 RIG Aus SUP CLUB BURGENLAND 01:54:36 43 107
128 OUADHI Mehdi M 137 12’6G Alg / 01:55:28 18 108
129 MELCHIO Jean-baptiste M 297 12 RIG Fra / 01:55:53 37 109
130 MERLE Philippe M 311 12 RIG Fra / 01:56:12 38 110
131 FERMENT Guillaume M 279 14G Fra / 01:56:29 6 111
132 RUTYNA Franck M 245 14 RIG Fra / 01:56:37 44 112
133 BARDO Olivier M 134 12’6G Fra / 01:57:32 19 113
134 AERTS Carole F 117 12 RIG Fra KYC 01:58:12 11 21
135 BONNET Sebastien M 292 12’6G Fra UNITED PADDLE 69 01:58:59 20 114
136 MUSSO Alexandre M 307 12’6G Fra LE GRAND HUIT 01:59:34 21 115
137 LE VEN Sophie F 29 12’6G Fra / 01:59:56 1 22
138 SPINDLER Aude F 110 12 RIG Fra SUP 29 01:59:57 12 23
139 BRASSEUR Franck M 278 12 RIG Fra / 02:00:01 39 116
140 HAETTEL Lylou F 115 12 RIG Fra LE GRAND HUIT 02:00:45 13 24
141 ROUX DE LUSIGNAN Eleonore F 105 12 RIG Fra BBSUP 02:01:23 14 25
142 PHILIPPY Mike M 119 12 RIG Sui / 02:01:44 40 117
143 BUNET Robert M 250 12’6G Fra / 02:03:09 22 118
144 PERCIVAL Helen F 36 12’6G UK SUP 29 02:03:14 2 26
145 KOLAN Melodie F 95 12’6G Fra / 02:03:19 3 27
146 TROUVÉ Sandra F 194 12 RIG Fra / 02:04:17 15 28
147 THIERRY Vinzio M 16 14 RIG Sui / 02:04:31 45 119
148 HAETTEL Damien M 75 12 RIG Fra LE GRAND HUIT 02:04:46 41 120
149 BRIERE Christophe M 314 12’6G Fra / 02:05:05 23 121
150 DE ANNA Denis M 120 12’6G Fra UNITED PADDLE 69 02:05:36 24 122
151 LE DIABAT Frederic M 281 12 RIG Fra / 02:08:26 42 123
152 JOLY Xavier M 242 12’6G Fra / 02:08:54 25 124
153 GUÉNEUGUÈS Stephanie F 49 12’6G Fra SUP 29 02:09:28 4 29
154 QUELEN Anaïs F 41 12’6G Fra SUP 29 02:09:29 5 30
155 COLOMBANI Carine F 248 14G Fra C9383523 02:09:54 4 31
156 USTACHE Damien M 186 12’6G Fra / 02:10:00 26 125
157 MAURY Gregory M 288 12’6G Fra / 02:10:23 27 126
158 GUIGNÉ Nathalie F 92 12’6G Fra LE GRAND HUIT 02:10:26 6 32
159 BOULOU Vanessa F 47 12’6G Fra LE GRAND HUIT 02:13:21 7 33
160 PAIN Guillaume M 271 12’6G Fra / 02:14:43 28 127
161 BRUSSON Fabien M 132 12’6G Fra / 02:16:03 29 128
162 COPIN Olivier M 164 12’6G Fra / 02:21:51 30 129
163 LAMBERT Laetitia F 93 DOUBLE Fra / 02:27:42 1 34
164 TESSIER Pascale F 108 12’6G Fra LA CIGALE SURF CLUB 02:28:33 8 35
165 ANTON Anita F 116 12’6G Fra / 02:28:34 9 36
166 BOUVIER Juliette F 166 12 RIG Fra / 02:31:30 16 37
167 BARAT Emeline F 196 12’6G Fra / 02:35:39 10 38

 

 

Résultat Technical race

R Last name First name S Num Cat Nation Club Time R / C R / S
1 NIKA Leonard M 290 14’R Ita THE BEACH CLUB 00:30:52 1 1
2 LETOURNEUR Martin M 170 14’R Fra EMERAUDE SURF & PADDLE 00:30:54 2 2
3 CHAUVEL Matthieu M 46 14’R Fra PORNICHET SUP PADDLE 00:30:56 3 3
4 SCHENK Nico M 230 14’R Aus PASSION NAUTIQUE MORGES 00:31:39 4 4
5 MAIRE Yanis M 298 12’6R Fra SUP59 00:32:21 1 5
6 CARBILLET Samuel M 305 14’R Fra UNCA 00:33:00 5 6
7 LACHENAL Philippe M 1 14’R Fra LA CIGALE 00:33:04 6 7
8 CRUZ Leandro M 282 12’6R FRA / 00:33:09 2 8
9 CRETTENAND Nick M 34 14’R Sui SUPSPIRIT 00:33:15 7 9
10 THIOLET Matthieu M 83 12’6R Fra OCEAN 00:33:17 3 10
11 JOUHANNEAUD Vincent M 22 12’6R Fra BNS 00:33:43 4 11
12 LE VEN Yoann M 37 12’6G Fra SUP 29 00:33:59 1 12
13 GUYOUT Laurent M 525 14’R Fra ASUPC 00:34:03 8 13
14 ADRIEN Pierre M 172 14’R Fra OCEAN NORMANDIE 00:34:11 9 14
15 CLAY Ugo M 69 12’6R Fra ANNECY 00:34:17 5 15
16 RIBAULT Antoine M 161 12’6R Fra BBSUP 00:34:57 6 16
17 LENER Stive M 44 12’6R Fra SURF IN TROUVILLE CLUB 00:35:07 7 17
18 GUETG Wolfgang M 294 12’6G Sui ANNECY SUP CLUB 00:35:31 2 18
19 MOROTTI Alain M 244 12’6R Fra PAGAIES CLUB THONON 00:36:07 8 19
20 LAFENETRE Melanie F 191 12’6R Fra / 00:36:27 1 1
21 BLATGE Ines F 190 12’6R Fra LA CIGALE SURF CLUB 00:36:35 2 2
22 COMAZZI Olivier M 138 14’R Fra SUP SPIRIT SION CH 00:36:40 10 20
23 WOUTERS Vincent M 591 12’6R Fra PAGAIE CLUB THONON 00:36:46 9 21
24 GUERRE BERTHELOT Pierre M 67 14’R Fra SCIEZ SUR LEMAN 00:36:54 11 22
25 LAUGERAT Jeremy M 212 12’6G Fra HYERES STAND UP PADDLE 00:36:58 3 23
26 ?DOSSARD #176 M 176 FRA / 00:37:03 1 24
27 ROMÉ Ghislain M 52 12’6R Fra LA MOUETTE SINAGOTTE 00:37:06 10 25
28 MARTINET Thierry M 304 14’R Fra ASUPC 00:37:12 12 26
29 CHENIVESSE Laurent M 217 UL GONF Fra GRAND HUIT 00:37:17 1 27
30 ACKERMANN Mathieu M 183 14’R Fra OCEAN 00:37:21 13 28
31 JULIENNE Marie-elphege F 106 12’6R Fra LA MOUETTE SINAGOTE 00:37:26 3 3
32 SCOVRON Didier M 187 14’R Fra SUP69 00:37:42 14 29
33 PAULIN Serge M 111 12’6R Fra HYERES STAND UP PADDLE 00:37:49 11 30
34 VARON Didier M 291 12’6R FRA PKM 00:38:01 12 31
35 BADIN Antoine M 317 12’6R Fra HOSSEGOR SURF CLUB 00:38:11 13 32
36 WACK Alexandre M 243 12’6R Fra BASE NAUTIQUE DE SCIEZ 00:38:17 14 33
37 GOURMELEN Loic M 31 12’6G Fra STAND UP PADDLE 29 00:38:21 4 34
38 VANDENBOSSCHE David M 180 12’6R Fra OCEAN NORMANDIE 00:38:41 15 35
39 GELDREICH Lionel M 218 12’6R Fra OCEAN 00:39:04 16 36
40 APPRIOU Ronan M 518 12’6G Fra TOURS PADDLING CLUB 00:39:10 5 37
41 BAUMGARTNER Sigrid F 215 14’R Sui / 00:39:11 1 4
42 VASQUEZ Jerome M 251 14’R Fra UNSA 00:39:14 15 38
43 CHAMPENDAL Lidvina F 192 12’6R Sui MONTREUX SUP’N SURF 00:39:19 4 5
44 GROLLIMUND Barbara F 590 12’6R Fra PAGAIE CLUB THONON 00:39:29 5 6
45 LUTZ Gery M 125 14’R Sui GEARLOOSE 00:39:36 16 39
46 DE MAULDE Eric M 280 12’6G Fra GLISSE POUR TOUS 00:39:37 6 40
47 CANN Jean-yves M 81 12’6R Fra OCEAN 00:40:03 17 41
48 MARTI Vincent M 537 12’6R Sui VIDY WIND CLUB 00:40:13 18 42
49 MARCON Emmanuelle F 195 12’6R FRA PAGAIES CLUB THONON 00:40:47 6 7
50 JAN Cecile F 88 12’6R Fra / 00:41:05 7 8
51 GENET Sandrine F 546 12’6R Fra UP69 00:41:11 8 9
52 WATTECAMPS Pierrick M 54 12’6G Fra JPS44 00:41:36 7 43
53 GAUDIN Jean M 562 12’6G Fra / 00:41:50 8 44
54 DUJARDIN Jerome M 573 12’6R Fra / 00:42:09 19 45
55 PIERREUSE Fred M 319 12’6G Fra GRAND HUIT 00:42:34 9 46
56 DELATTRE Segolene F 522 FRA LE GRAND HUIT 00:42:47 1 10
57 BACHELARD Bryan M 510 12’6G Fra / 00:42:54 10 47
58 DUBEAU Shara F 129 12’6G FRA SUP EN SEINE 00:43:10 1 11
59 FERMENT Guillaume M 279 14’G Fra / 00:43:15 1 48
60 GONZALEZ-REFFE Gregory M 532 12’6R Fra / 00:43:49 20 49
61 MUSSO Alexandre M 307 12’6G Fra LE GRAND HUIT 00:43:54 11 50
62 ZWOLINSKI Thibaut M 500 12’6G Fra / 00:44:32 12 51
63 CHEREAU Adrien M 587 14’G FRA / 00:46:59 2 52
64 LAMBERT Laetitia F 93 Doub. Fra / 00:48:31 1 12
                     
0 AGUDO Alexandre M 219 12’6R Fra / 00:00:00 0 0
0 AMMON Audrey F 107 12’6R Fra SUP 29 00:00:00 0 0
0 BARBERET Laurent M 179 12’6R Fra BBSUP 00:00:00 0 0
0 BELLENGER Adrien M 130 14’G Fra PALUS AVIS SURF CLUB 00:00:00 0 0
0 BERTRAND Imobersteg M 594 12’6R Sui / 00:00:00 0 0
0 BILLANT Jean-pierre M 519 12’6R Fra / 00:00:00 0 0
0 BLOT Philippe M 300 12’6G Fra / 00:00:00 0 0
0 BORG Vincent M 27 12’6R Fra / 00:00:00 0 0
0 BOUCHEL Emmanuel M 315 12’6R Fra LE GRAND HUIT 00:00:00 0 0
0 BRASSEUR Franck M 278 12’6R Fra / 00:00:00 0 0
0 CANALI Nilda M 62 12’6R Fra UNCA 00:00:00 0 0
0 COMBET Estelle F 127 14’G Fra UNCA 00:00:00 0 0
0 CONSTANT Tom M 276 14’R Fra / 00:00:00 0 0
0 CONUS Matthieu M 312 12’6R Sui ALPS SUP 00:00:00 0 0
0 COUSSOT Thomas M 133 12’6R Fra / 00:00:00 0 0
0 DANFREVILLE Stephane M 173 14’R Fra OCEAN 00:00:00 0 0
0 DE VESTÈLE Olivier M 593 12’6R Sui / 00:00:00 0 0
0 DEGRAEF Marc M 58 12’6R Fra ABSC 66 00:00:00 0 0
0 DEVAUX Eric M 318 12’6R Fra UNCA 00:00:00 0 0
0 DINTEN Jocelyne F 539 12’6G Sui VIDY WIND CLUB 00:00:00 0 0
0 DODY Morgane F 296 14’R Sui NYON 00:00:00 0 0
0 DRUIAN Wayne M 43 14’G Afr SUP CAPE TOWN 00:00:00 0 0
0 DUFOUR Gaspard M 60 12’6R Fra PAGAIES CLUB THONON 00:00:00 0 0
0 ECKER Tanja F 240 14’G All BASILISK PADDLER 00:00:00 0 0
0 ELHONSALI Hicham M 131 12’6G Fra / 00:00:00 0 0
0 EUGSTER Mabel M 121 FRA   00:00:00 0 0
0 FAVEROLLES Lionel M 89 12’6R Fra OCEAN 00:00:00 0 0
0 FERRAND David M 316 12’6G Fra UNITED PADDLE 69 00:00:00 0 0
0 FORTIN Nicolas M 310 14’R Fra BASE NAUTIQUE DE SCIEZ 00:00:00 0 0
0 FROSCH Michael M 72 14’R Aut SUP CLUB BURGENLAND 00:00:00 0 0
0 GALLICE Thibaut M 79 12’6R fra / 00:00:00 0 0
0 GASIOT Agnes F 604 12’6G FRA / 00:00:00 0 0
0 GUERRE BERTHELOT Quentin M 216 14’R Fra / 00:00:00 0 0
0 GUILLERMIN Stephane M 210 12’6R Sui / 00:00:00 0 0
0 HOURON Camille F 160 12’6R Fra BBSUP 00:00:00 0 0
0 KOHN Kevin M 123 12’6G Sui ANNECY SUP CLUB 00:00:00 0 0
0 LAGUIAN Alexandre M 289 14’R Sui ANNECY SUP CLUB 00:00:00 0 0
0 LE DIABAT Frederic M 281 12’6R Fra / 00:00:00 0 0
0 LE MEAUX Sebastien M 174 UL RIG Fra MARARA SURF 00:00:00 0 0
0 LE VEN Sophie F 29 12’6G Fra / 00:00:00 0 0
0 LEBEAU Antonin M 512 14’R Fra SUP 29 00:00:00 0 0
0 LEBEAU Nicolas M 5 14’R Fra / 00:00:00 0 0
0 LELIEVRE Gilles M 295 12’6R Fra GRAU DU ROI 00:00:00 0 0
0 LESAINT Arnaud M 200 12’6G Fra PALUS AVIS SURF CLUB 00:00:00 0 0
0 LY Anne F 114 12’6R Fra OCEAN 00:00:00 0 0
0 MADJID Hammiche M 213 12’6R Fra LE GRAND HUIT 00:00:00 0 0
0 MAIRE Damien M 299 12’6R Fra SUP59 00:00:00 0 0
0 NATY Droux M 543 12’6R FRA / 00:00:00 0 0
0 ORTFRIED LEEB Wolfgang M 308 14’R All / 00:00:00 0 0
0 PERCIVAL Helen F 36 12’6G UK SUP 29 00:00:00 0 0
0 PHILIPPY Mike M 119 12’6R Sui / 00:00:00 0 0
0 PIANA Olivia F 61 14’R Fra PLANETE SURF 00:00:00 0 0
0 PRONOST Arnaud M 9 14’R Fra / 00:00:00 0 0
0 REDOUIN Yann M 18 14’R Fra ANNECY SUP 00:00:00 0 0
0 ROPIOT Titouan M 284 14’R Fra LES CIGALLES 00:00:00 0 0
0 RUEDIN Olivier M 600 12’6R Sui SUPRIVIERA 00:00:00 0 0
0 SALON Laurent M 530 12’6G Fra / 00:00:00 0 0
0 SCHARGORODSKY Ezequiel M 533 14’R Arg / 00:00:00 0 0
0 SPINDLER Aude F 110 12’6R Fra SUP 29 00:00:00 0 0
0 TACHER Yvan M 320 12’6G Fra UNITED PADDLE 69 00:00:00 0 0
0 TEULADE Edith F 20 14’R Fra PLANET SURF 00:00:00 0 0
0 TEURQUETIL Alain M 184 14’R Fra / 00:00:00 0 0
0 TOMMASO Pampinella M 285 14’R Ita JP AUS.- NEILPRYDE 00:00:00 0 0
0 VASLET Emilie F 112 14’R Fra SUP 29 00:00:00 0 0
0 VERHOEVEN Vincent M 189 14’G Fra PSP 00:00:00 0 0
0 VERNET Nicolas M 93 Doub. Fra / 00:00:00 0 0
0 VINCENT Sultana M 23 14’R Fra / 00:00:00 0 0
0 ZAKRAJŠEK Jost M 178 14’R Slo JOSTZAKRAJSEK.COM 00:00:00 0 0
0 ZALTS – DAFFLON Catherine F 538 12’6R Sui SUPEREKIP 00:00:00 0 0

Tags : , , , , , , , , , ,

Directeur artistique dans le monde du digital, je conçois et développe des sites liés à mes passions que sont le vélo avec http://le-velo-urbain.com et http://fixie-singlespeed.com, mais aussi les sports nautiques avec http://sup-passion.com. J'écris et publie presque tous les jours des articles afin d'offrir aux internautes un maximum d'informations sur ces sujets.

UA-32433957-1